Как крупные медклиники ведут соцсети: исследование Digital Strategy
- 20 мин.
- 13.03.2026
Мы провели исследование SMM крупнейших медицинских клиник России — 18 аккаунтов в Telegram и ВКонтакте, данные за 2025 год. Смотрели не только на то, что клиники публикуют, но и на то, как аудитория на это реагирует. И разрыв между «что делают» и «что работает» оказался большим.
Несколько фактов из исследования:
- Пост с мемом про переедание и советом эндокринолога собрал ER 48,23% в ВКонтакте. Стоковое фото с подписью «Мы знаем, как важно чувствовать себя защищённо» — ER 0,04%. Оба поста от реальных клиник из нашей выборки.
- Рубрика «Lifestyle и Разное» (биохакинг, здоровые привычки, интересные факты о медицине) показывает ER 2,11% в Telegram — лучший результат среди всех рубрик. Её доля в контенте клиник — 7,6%.
- Видео в ВКонтакте при вдвое меньшем количестве публикаций обогнало изображения по числу лайков: 48 198 против 47 304.
- 90% клиник ведут Telegram, 85% — ВКонтакте. Но большинство используют кросспостинг без адаптации под площадку — и теряют в эффективности.
Будет полезно
- Кейс Ангстрема. В три раза увеличили трафик на сайт магазина мебели (и всё это в карантин)
- Кейс holz-house.ru: в 5 раз снизили стоимость заявки на строительство дома
- Бизнес-аккаунты в Telegram: новое слово в коммуникации с клиентами
- Реклама в Дзене через кабинет VK Рекламы: как продвигать статьи с органикой и Scroll2Site
